Komplizen


Seit Bestehen unseres Programms haben wir mit über 200 Institutionen, Künstlerkollektiven, Initiativen, künstlerischen Unternehmen und Künstler*innen ein großes Netzwerk von Partnern und Komplizen aufgebaut.

Institutionen | Kollektive | Initiativen
Altonaer Museum
Museum
www.shmh.de/altonaer-museum
Audiolith International
Label
www.audiolith.net
Barner 16
Mediengruppe
www.barner16.de
Bauchladen Monopol
Künstlergruppe
www.bauchladenmonopol.de
Bücherhallen
Bibliothekenverbund in Hamburg
www.buecherhallen.de
CinemaXX Entertainment
Kino
www.cinemaxx.de
PROJEKTE
FINISH 2019
DeluxeKidz
Förderverein
www.deluxekidz.de
DESIGN FACTORY
Hochschule
www.design-factory.de
Deutsches Schauspielhaus
Theater
www.schauspielhaus.de
PROJEKTE
HATLANTIS
druck dealer
www.druckdealer.de
Eidelstedter Bürgerhaus
Stadtteilinstitution
www.ekulturell.de
Ensemble Resonanz
Kammerorchester
www.ensembleresonanz.com
PROJEKTE
Momo
EvaMigrA e.V.
Jugendmigrationsdienst
www.evamigra.org
Geheimagentur
Künstlergruppe
www.geheimagentur.net
PROJEKTE
Wenn / Dann
Geschoss
Atelier
www.geschoss.org
Hajusom
Künstlergruppe
www.hajusom.de
Hinterconti
Ausstellung
www.hinterconti.de
HipHop Academy
Schule
www.hiphopacademy-hamburg.de
Hochschule für Musik und Theater
Hochschule
www.hfmt-hamburg.de
HÜXL
Malerei, Performance, Video-, Licht- und Raum Installation
www.huexl.de
PROJEKTE
Horniversum
Initiative Creative Gaming e.V.
Initiative
www.creative-gaming.eu
Instrumentenwelt der Elbphilharmonie
Konzerthaus
www.elbphilharmonie.de
Internationale Stiftung zur Förderung von Kultur und Zivilisation
Förderer
www.internationalestiftung.de
Invisible Playground
Netzwerk
www.invisibleplayground.com
JAF e.V. – Verein für medienpädagogische Praxis Hamburg.
Medienverein
www.jaf-hamburg.de
Junges Deutsches Theater Berlin
Theater
www.deutschestheater.de
Junges Schauspielhaus
Kinder- und Jugendsparte des Deutschen Schauspielhauses
schauspielhaus.de
Kampf der Künste
Künstlergruppe
www.kampf-der-kuenste.de
Kigamboni Community Centre (KCC)
Künstlergruppe
www.kccdar.com
KurzFilmSchule Hamburg
Schule
www.schule.shortfilm.com
Lola Kulturzentrum
Stadtteilzentrum
www.lola-hh.de
LuKuLuLe
Sozio-kultureller Verein
www.lukulule.de
Maison Suneve
Mode, Ausstattung und Design
www.maison-suneve.com
MARKK
Museum am Rothenbaum. Kulturen und Künste der Welt.
markk-hamburg.de
MOTTE
Stadtteil- und Kulturzentrum
www.diemotte.de
MS Stubnitz
Veranstaltungsort
www.ms.stubnitz.com
Museum der Arbeit
Museum
www.shmh.de
Niederdeutsche Bibliothek
Bibliothek
www.carltoepferstiftung.de
Ohnsorg Theater
Theater
www.ohnsorg.de
PLAY - Festival für kreatives Computerspielen
Festival
www.hamburg.playfestival.de
Quadriga
Stadtteilentwicklung und Jugendzentrum
www.quadriga-hamburg.de
Rekorder Tonstudio
Tonstudio
www.rkrdr.com
PROJEKTE
La Paix
Sammlung Falckenberg
Teil der Deichtorhallen zu Ehren Harald Falckenbergs, Harburg
www.sammlung-falckenberg.de
Sosolya Undugu Dance Academy
Künstlergruppe
www.sosolya.com
Soundhafen
Schule
www.soundhafen.de
Stadtteilarchiv Ottensen
Stadtteilinstitution
www.stadtteilarchiv-ottensen.de
Thalia Theater
Theater
www.thalia-theater.de
The Boogie Park Studios
Tonstudio
boogieparkstudio.de
Theater Orange
Theater
www.theaterorange.de
TIDE / Schnappfisch
Medienverein
www.neu.schnappfisch.net
TIDE TV
Sender
www.tidenet.de
Vier5
Design, Fotografie
www.vier5.de
Villa Mutzenbecher
Veranstaltungsort
www.monumente-online.de
we are visual
Künstlergruppe
www.w3arevisual.com
Zinnschmelze
Partizipatives Museum und Veranstaltungsort
www.zinnschmelze.de
PROJEKTE
ISOLA
Künstler*Innen
André Lützen
Fotograf
www.andreluetzen.de
Andrea Hille
Zirkus
www.lamettasart.de
Andreas Ehrig
Grafik, Design
Andreas Paulsen
Musik, Produzent
www.music-germany.de
PROJEKTE
Heimat-Los
Angela Kecinski
Choreografie, Ballett, Zeitgenössischer Tanz
Angelika Haussmann
Choreographie, Zeitgenössischer Tanz
Anik Lazar
Malerei, Video- und Lichtinstallationen
aniklazar.de
PROJEKTE
Horniversum
Anja Beutler
Fotografie
anjabeutler.de
Anja Winterhalter
Performance
Anka Manshusen
Fotografie
ankamanshusen.com
Anne Vaupel
Bildende Kunst
Annika Unterburg
Bildende Kunst
Antje Truelsen
Bildende Kunst, Objektkunst, Bildhauerei
Antje Pfundtner
Tanz, Choreografie
www.antjepfundtner.de
Anton Kleinheins
Film, Video
Arnold Morascher
Fotografie
www.arnoldmorascher.de
Aydogan Gün
Design
Bella Grevich
Film
Benjamin Branzko
Singer, Songwriter
www.benjaminbranzko.de
Benjamin Jantzen
Video Projektion
www.lichtinstallationen.com
Benjamin van Bebber
Regie, Performance, Musiktheater
Booty Carell
Musik, Moderation
Soundcloud / Booty Carell
Bora Cem Celik
Film
Burak Celik
Film
Camilla Milena Fehér
Choreografie
Carmen Boch
Bildende Kunst, Goldschmiede, Produktdesign
www.carmenboch.de
PROJEKTE
Stitch it!
Catharina Boutari
Gesang, Musik
Charlotte Pfeifer
Theater, Regie
charlottepfeifer.net
Christian Gefert
Philosphie
gefert.de
Christian Wiehle
Bühnenbild, Kostümbild, Regie
www.christianwiehle.com
Christian Richard Bauer
Schauspiel
www.christian-richard-bauer.de
Christina Garba
Regie, Dramaturgie, Theaterpädagogik
Christoph Ziegler
Installationen, Objektkunst
christophziegler.com
Christopher Weymann
Performance
Claude Jansen
Dramaturgie
Claus Calle
Design/Comic
www.calleclaus.de
Daniel Hopp
Fotografie, Film
daniel-hopp.com
Daniel Chelminiak
Tanz, Performance
Daniel Ladnar
Performance
Daniel Wolcke
Fotografie
www.danielwolcke.de
David Friedrich
Literatur, Poetry Slam
davidfriedrich.de
Dominik Bliefert
Schauspiel, Performance
www.dominikbliefert.de
Doreen Grahl
Komplimentomat
Dorothea Koch
Bildende Kunst
dorotheakoch.de
Dörte Habighorst
Film, Trickfilm
www.meinearthamburg.de
Ellen Machalet
Tanz, Choreografie
Esther Pilkington
Performance
Esther Wagner
Choreografie, Performance
PROJEKTE
HATLANTIS
Eva Bernhard
Choreografie, Zeitgenössischer Tanz
Eva Martin
Kostümbild, Mode
Filomena Krause
Kostümbild, Ausstatttung, Dramaturgie, Regie
Florian Jacobsen
Medien, Hörspiel, Radio
Frank Bölter
Bildende Kunst, Performance, Installation
frankboelter.com
Frauke Janssen
Kostümbild
Gabriela Taschendorf
Tanz, Choreografie
studio-marowa.de
Gerrit Peters
Graffiti, Streetart
www.getting-up.org
Gitte Jabs
Bildende Kunst, Malerei, Video- und Rauminstallationen
www.gittejabs.de
PROJEKTE
Horniversum
Gregor Stockmann
Film, Illustration, Animation
PROJEKTE
Heimat-Los
Gudrun Märtins
Tanz, Indischer Tanz
www.odissi.de
Gundula Runge
Theaterpädagogik, Schauspiel, Maskenbau
cocolotten.deAktuelles.html
Günter Reznicek
Musiker
Hannimari Jokinen
Bildende Kunst
Hatto ter Hazeborg
Theaterpädagogik
Heike Winhold
Modedesign
www.heike-winhold.de
Henning Hoefer
Grafik, Design, Kommunikationsdesign
Henrik Gregor
Bühnentechnik
Irene Wendler
Design
www.fragmentdesign.de
Isabel Abedi
Autorin
PROJEKTE
ISOLA
Jan Hendrik Holler
Musik, Theater
Jan Rubach
Musiker, Musikproduzent
www.rekordertonstudio.de
PROJEKTE
La Paix
Jana Schumacher
Bildende Kunst
janaschumacher.com
Janet Hesse
Fotografie
www.janethesse.de
Jenny Beyer
Choreografie, Zeitgenössischer Tanz
Jens Jakob de Place
Maskenbau, Theaterpädagogik, Spiel
deplace.de
Jochen Roller
Choreografie, Performance
www.jochenroller.de
Johanna Liebsch
Fotografie
liebsch-photography.comhome.html
Johannes Kempe
Design, Grafik, Art Direction
www.jkempe.com
John Eckhardt
Musiker, Komponist
www.johneckhardt.de
Jonas Kolenc
Kunstvermittlung, Bildende Kunst, Fotografie
jkolenc.de
PROJEKTE
Horniversum
Jonatha Miske
Film, Kamera
Jonni Knaack
Zirkus, Akrobatik
Joshua Sassmannshausen
Bildende Kunst, Objektkunst, Bühnenbild
Judith Hepting
Bühnenbild, Bildende Kunst
Julia Berg
Film, Ethnologie
PROJEKTE
Wonderwall
Julia Münz
Illustration, Tape Art, Bildende Kunst und Kulturagentin
juliamuenz.de/
PROJEKTE
Wonderwall
Kai Fischer
Darstellende Kunst, Theater
www.dieazubis.de
Kai Panne
Musik
Kai Teschner
Malerei
kaiteschner-wandbilder.de
PROJEKTE
Kunst am Bau
Karin Liau
Musikerin
Karin Missy Paule Haenlein
Kunstvermittlung
karinmissypaule.de
Katharina Oberlik
Performance, Regie
Kathrin Dworatzek
Schauspiel
Kathrin Wolf
Bildende Kunst
kwolf.info
Katja Gastell
Modedesign, Bühnenbild
www.blutkarpfen.com
Katrin McClean
Autorin, Literatur
texterin-hamburg.de
Kerstin Pietsch
Theater
Knarf Rellöm
Musik
Kristina Stang
Theaterpädagogin, Dramaturgin
Kyra Hollstein
Tanz, Choreografie
Lena Hällmayer
Design/Illustration
cargocollective.comlenahaellmayer
Lena Röttgers
Choreografie
PROJEKTE
Momo
Linda Schaefer
Design, Grafik
Lisa Grosche
Schauspiel, Regie
lisagrosche.theaterblogs.de
PROJEKTE
Heimat-Los
Loukia Richards
Textil, Partizipatorische Kunst, Kommunikation
www.loukiarichards.net
Lukas Vögler
Schauspiel
Mable Preach
Regie
Maika Viehstädt
Schauspielerin
PROJEKTE
ISOLA
Manuel Schwiers
Soundwalk
www.spaziergaeng.de
Marc Lüders
Malerei, Fotografie
www.marclueders.de
Marc Einsiedel
Graffiti, Installation
w3arevisual.wordpress.com
Marc Wichmann
Sleepwalker
www.sleepwalker.de
Margarethe Mast
Bühnenbild, Kostümbild
margarethe-mast.com
Marie Kirchner
Bildhauerin, Bildende Kunst
mariekirchner.com
Mario Tino Neumann
Fotografie
www.fashionjunk.de
Martin Meiser
Malerei, Videoinstallationen, Rauminstallationen
PROJEKTE
Horniversum
Martina Stoian
Bühnenbild, Ausstattung, Setdesign, Kostümbild
www.martinastoian.de
Meike Klapprodt
Tanz, Theater, Choreografie
www.tanzthe.de
Mia Biermann-Ratjen
Film
Miguel Ferraz Araújo
Fotografie
www.miguelferraz.de
Moritz Frischkorn
Tanz, Choreografie, Tanzwissenschaft
www.moritzfrischkorn.de
Muriel Zoe Borchert
Lithografie
www.murielzoe.com
Muwala-Paulo Lando
Tanz, Choreografie
Nadine Faulhaber
Grafik, Illustration
nadinefaulhaber.de
Neil Quinton
Musikproduzent, Filmer
www.whatsupmp.com
Nico Lorenzen
Tontechnik
Nicola Reinmöller
Theater, Puppenschauspiel
Nicolas Kasten
Film, Mediengestaltung
Nicole Buch
Kunsthistorikerin, Programmiererin
Nils Hoffmann
Musikpädagogik
nils-hoffmann.com
Nils Knott
Bildende Kunst, Installation, Objekte
Nils Bodenstedt
Songwriter
Olaf Bublay
Theaterpädagogik
Oliver Bassemir
Film, Fotografie
oliverbassemir.de
Olympia Sprenger
Fotografie
Patrick Pyke Salmy
Songwriter, Producer
Pepita Carstens
Zeitgenössischer Tanz, Choreographie
Philip Beyerstedt
Veranstaltungstechnik
Philipp Wiesner
Zeitgenössischer Tanz, Choreografie
Rahul Manocha
Theaterpädagogik
Rasmus Blohm
Poetry Slamer, Moderator
PROJEKTE
FINISH 2019
Regina Rossi
Zeitgenössischer Tanz, Choreografie, Performance
reginarossi.de
Regine Steenbock
Mode, Textildesign, Bildende Kunst
Renske Marij Ebbers
Schauspiel, Performance
Ricardo Cien
Musik, HipHop, Streetstyle
Ronnie Henseler
Musiker
PROJEKTE
Wenn / Dann
Saaman Zobidavi
Musik
Sabine Petri-Wolff
Fotografie
sabine-petri-wolff.de
Samantha Owusu
Tanz
Samuel Wootton
Musik
samuelwootton.com
Saskia Bannasch
Design
www.saskiabannasch.de
Sebastian Natto
Film, Animation
www.natto.de
Simone Reindell
Regie, Theaterpädagogik
Sönke Christian Herm
Lichtdesign, Theater, Performance, Tanz
www.xn--snkechristianherm-zzb.de
Stefan Mosebach
Illustration, Design
stefanmosebach.com
Steffen Merkel
Musik
www.bodysounds.de
Stella Konstantinou
Theaterperformance, Storytelling, Vermittlung
www.stellakonstantinou.de
Stephan Janitzky
Bühnenbild
Stephen Nowotony
Tanz, Choreografie
Steve Thomas
Fotografie
shootist.de
Susanne Pfeiffer
Mode, Textildesign, Malerei
stil-leben.net
Sven Halfar
Film, Drehbuch
Sylvie Kretzschmar
Choreografie
Tamina Stiefs
App-Entwicklung
Tanja Bächlein
Fotografie
bachlein.de
Thomas Kälberloh
Malerei, Fotografie
kaelberloh.de
Till Steinebach
Musik, Performance
TinTin Patrone
Performance, Klangkunst
tintinpatrone.com
Tyll Wibben
Zeitgenössischer Tanz, Choreografie, Akrobatik
stahlweich.de
Ümit Yesilmen
Tanz, Choreografie
Ute Radler
Bühnenbild
www.uteradler.de
PROJEKTE
HATLANTIS
Uwe Sinkemat
Theatermeister
Valentin Heyde
Literatur/Texten, Journalismus
komfortzonen.de
Vera Langer
Musikerin, Chorleiterin
PROJEKTE
ISOLA
Viktor Braun
Tanz (Zeitgenössischer Tanz)
Willy Hans
Film, Regie
Wittich Wolf
Zauberei, Bewegungskunst, Zirkus
wittichwolf.de
Yilmaz Koçarslan
Architektur
www.freizeitarchitektur.de
Yvng Benj
Musik
PROJEKTE
FINISH 2019

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies gesetzt werden. Weitere Informationen